День памяти жертв ДТП

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории г. Кирова с 05.11 по 16.11.2020 г. проходят профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, отмечаемого ежегодно в третье воскресенье ноября.

В рамках данной акции педагоги ДЮЦ организовали тематические занятия, родительские собрания, викторины, конкурсы, флешмобы и т.д.

В рамках городского проекта «Единый день дорожной безопасности» Бусыгин А.Н. провел практикум для педагогов «Урок безопасности «Судьбы оборванная нить», посвященный Всемирному Дню памяти жертв ДТП», а также занятия в образовательных учреждениях города.

В клубе «Каскад» проведены беседы с детьми  по правилам дорожного движения, правилам поведения на ж\д путях и в транспорте. На стенде в клубе вывешены брошюры по ПДД и перевозке детей в автомобиле. С родителями проведена онлайн-беседа по использованию удерживающих устройств в автомобиле для детей и световозвращающих элементов на одежде детей.

Самые маленькие воспитанники студии «Улыбка+» призывают водителей быть внимательными на дорогах!

Воспитанники «Лыжной базы» (ул. Кольцова, 24) посмотрели и обсудили социальный ролик «Правила жизни» (ссылка), а так же смогли посоревноваться в интерактивной онлайн-игре «Безопасность на дорогах» на своих гаджетах. Перед началом ребята прочитали задание, нажали «ОК» и приступили к сопоставлению картинок и текста. Кто находил все пары, нажимал в правом нижнем углу на синюю кнопку с галочкой и проверял себя! Не все справились с первого раза, некоторые картинки были обведены красной линией, что означало ошибку! Кто справился верно, тех ждало послание. Предлагаем и вам правильно распределить картинки и текст —  ссылка на игру !

В старших группах детского коллектива «Театральная мастерская «Мечта» прошли тематические занятия «Я и дорога. Моя история», посвящённые Всемирному дню памяти жертв ДТП. Каждый воспитанник поделился своей историей, связанной с дорогой и транспортом. Случаи оказались разные: и смешные, и страшные. Ребята внимательно слушали друг друга, бурно обсуждали, высказывали своё мнение и видение на ситуации, и каждый раз приходили к выводу, что дорога — это место повышенной опасности. Тема для детей оказалась актуальной, больной. По завершению занятия в память о жертвах ДТП мечтатели зажгли огонёк памяти.

В хореографическом ансамбле «Экспромт» с воспитанниками проходят беседы о правилах дорожного движения. Красочные стенды помогают ребятам наглядно увидеть ошибки, которые чаще всего совершают дети. Педагог Галина Павловна Бабикова напомнила ребятам правила. Ребята пообещали неукоснительно их соблюдать!

Жертвы дорожно-транспортных аварий — это не только погибшие. Это ещё и те, кто получил серьёзные травмы, кто остался инвалидом на всю жизнь. И эта жизнь делится на «ДО» и «ПОСЛЕ» катастрофы.
Сколько раз они себе повторяют: «Если бы я…»
-… не превысил скорость;
-…не выехал на встречку;
-… не торопился и не проскочил на красный свет;
-… не забыл пристегнуться;
-… не забыл пристегнуть ребёнка в автокресле;
-… не разговаривал по телефону;
-… не отвлёкся за рулём.
Жизнь невозможно повернуть вспять. Для того, чтобы Вас и Ваших близких не вспоминали ежегодно — в третье воскресенье ноября, достаточно просто соблюдать правила дорожного движения.
А что об этом думают дети студии развития дошкольников «Колокольчик» ?  Вы можете посмотреть в данном видеоролике — ссылка.

Международный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий основан в 2005 году. Инициатива учреждения Дня памяти принадлежит английскому благотворительному фонду RoadPeace.
В России за 10 месяцев 2020 года в стране произошло 120 дорожно-транспортных происшествий, которые унесли жизни 13.000 человек, остались инвалидами — 151.000.
Дети — самые уязвимые участники дорожного движения. Они требуют к себе особого внимания! Неспособность защитить детей на дороге — это нарушение их прав на безопасность, полноценную, здоровую и плодотворную жизнь, так записано в Конвенции ООН о правах ребёнка.
Дети, ставшие участниками или свидетелями ДТП, потерявшие своих сестёр, братьев, родителей, получают психологическую травму на всю жизнь.
Смертность и травматизм в результате ДТП можно избежать и предупредить, если соблюдать Правила дорожного движения.
Воспитанники студии развития дошкольников «Колокольчик» призывают всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и вежливыми друг к другу.
Безопасность детей на дороге — забота взрослых!

ПДД — неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый день, отправляясь в детский сад, в школу, на прогулку с друзьями, мы становимся участниками дорожного движения. К сожалению, иногда столь важные правила забываются, а мы подвергаем наше здоровье опасности!
Поэтому, чтобы обезопасить себя и окружающих, мы должны повторять правила дорожного движения. Воспитанники клуба «ЮКОНА» их повторили на пять с плюсом!
Вместе с педагогом Дианой Нодариевной ребята из объединения «Разумейкин» разобрали опасности, которые подстерегают нас на улице, какие правила необходимо соблюдать, когда мы передвигаемся по тротуару или переходим через проезжую часть. Также ребята ненадолго превратились в настоящих актеров и разыграли несколько ситуаций, которые могут произойти на улице.

Ребята под руководством Натальи Дмитриевны (объединение «Творческая мастерская») на чуть-чуть отложили кисточки и краски, чтобы повторить правила дорожного движения. Причем в интересной форме — вместе с любимыми персонажами «Смешариков», которые напомнили юным художникам, что такое пешеходный переход, как правильно садиться в общественный транспорт и многое другое.

Ребята  объединения «Экологическая фантазия» подошли к делу так же ответственно — посмотрели ряд социальных видеороликов на тему ПДД, разгадали кроссворды, сразились в интерактивно-познавательной игре. А еще ребята записали призывающий видеоролик о том, как нужно переходить дорогу. Что у них получилось, можете увидеть по ссылке.

Пусть наши помощники вожатых уже большие ребята (объединение «Солнечные горизонты»), но даже они любят посмотреть мультфильмы, особенно важные и полезные. А вместе с Натальей Валентиновной ребята разобрали курьезные и сложные случаи, которые могут возникнуть на дороге между водителем и пешеходом.

Вместе в педагогами-организаторами клуба «Северный» воспитанники объединений «Калейдоскоп», «Сувенир», «Гитара и я» и «Конферанс и основы ведения мероприятий» повторили правила дорожного движения и приняли участие в викторине. Ребята, помните: самое ценное — это человеческая жизнь! Соблюдайте правила дорожного движения!

В этот день не принято дарить подарки и поздравлять кого-либо. Чтобы люди не гибли на дорогах, не становились инвалидами, надо с детства знать и соблюдать правила безопасности на дорогах.

В Геологическом клубе «Петрос» была показана презентация «Жизнь – не игра, второго шанса не будет» и проведена викторина по правилам дорожного движения  для воспитанников  объединения «Геология – детям»  педагогом дополнительного образования Катаевой Людмилой Игоревной .

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом