Памятки по профилактике

Здоровый образ жизни и организация питания.  Предлагаем познакомиться с информационными материалами, разработанными ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора. Дополнительная информация, буклеты, видеоматериалы по вопросу здорового образа жизни, правильного питания размещена на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора: ссылка на информационные материалы

Для информации — на основании письма уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Кировским наркодиспансером и Центром общественного здоровья и медицинской профилактики разработана памятка о вреде электронных сигарет для здоровья несовершеннолетних — ссылка на памятку

 

Уважаемые родители!

С целью укрепления взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области и родительской общественности в сфере повышения значимости института семьи, формирования культуры здорового образа жизни, пропаганды семейных ценностей, повышения социальной значимости ответственного отцовства, содействия усилению роли отцов в социализации несовершеннолетних детей, развития их духовных и культурных ценностей, патриотического воспитания в январе 2019 года создан Совет отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Кировской области.

Контакты Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Кировской области:

Председатель Совета отцов: Кунягин Денис Александрович

Заместитель председателя Совета отцов: Партыка Константин Васильевич

Телефон: 8-953-690-9050

E-mail: sovet.ottsov43@mail.ru

Bконтакте: vk.com/public178319310

Фейсбук: facebook.com/groups/2351218464891439/

 

Буклеты для родителей, подготовленные Прокуратурой г. Кирова

Информационные материалы по профилактике гриппа и коронавируса среди населения города Кирова

Информационные материалы по профилактике гриппа и коронавируса среди населения города Кирова

Информационные материалы по проблеме употребления несовершеннолетними никотинсодержащей продукции-аналога, запрещенного в Российской Федерации снюса (16+) (ссылка)

Информационные материалы от Управления Роспотребнадзора по Кировской области (просмотреть прикрепленный файл)

 

Всероссийский день здоровья (памятки и буклеты)

Уважаемые родители! В связи с эпидемическим подъемом гриппа в городе Кирове и Кировской области рекомендуем Вам ознакомиться с рекомендациями на тему «Как уберечься от гриппа?»

СЛУЖБЫ ПОМОЩИ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ

Экстренная и кризисная психологическая помощь для детей в трудной жизненной ситуации, подростков и их родителей.

Всероссийский Детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (бесплатно, круглосуточно)

Телефон доверия в городе Кирове 33-22-33 (бесплатно, с 08.00 часов до 20.00 часов)

45-53-70-для консультации по вопросам оказания наркологической помощи круглосуточно

55-70-02 — телефон психиатрической службы доверия для лиц, находящихся в острых кризисных ситуациях,в рабочие дни с 19.00 часов до 07.30 часов, в выходные и праздничные дни круглосуточно

 589-777 – телефон доверия УМВД России по Кировской области, круглосуточно, анонимно

Горячая линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ

Дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего, могут позвонить по бесплатному, круглосуточному номеру телефона 8-800-200-19-10.

Психологическая помощь в коррекции личностных проблем несовершеннолетнего, коррекции детско-родительских отношений

 

Клинические психологи КОГБУЗ «Детский клинический консультативно-диагностический центр» (ул. Красноармейская, 43) – клинический психолог Лозовская Елена Анатольевна, прием детей до 15 лет с родителями, прием в рабочие дни с 16.30 до 19.00, запись по телефонам 67-35-23, 37-01-47.

 

Педагоги-психолог КОГАУСО «Кировский центр социальной помощи семье и детям»:

(ул. К.Либкнехта,107 и ул. Тимирязева, 8). Прием в рабочие дни с 08.00 до 17.00, запись по телефону 33-23-00.

Портал для ответственных мам и пап (проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации): http://www.ya-roditel.ru/

На сайте можно найти ответы на проблемные вопросы взаимодействия с детьми разного возраста, в разных кризисных ситуациях, видеоконсультации по актуальным проблемам воспитания, дистанционно задать специалистам  волнующие вопросы и получить на них ответы.

Специализированная консультативная помощь

Специалисты детской психиатрической службы КОГБУЗ «Кировская областная клиническая психиатрическая больница им академика В.М.Бехтерева»:

детский врач-психиатр (пос. Ганино, остановка «Больница им. Бехтерева), указатель «Диспансерное отделение», запись на прием по телефону 55-70-93 – прием детей до 15лет с родителями);

подростковый врач-психиатр (пос. Ганино, остановка «Больница им. Бехтерева), указатель «Диспансерное отделение», запись на прием по телефонам: 55-70-90, 55-70-91 – прием детей в возрасте старше 15 лет до 18 лет, прием возможен без родителей;

— психотерапевт (пос. Ганино, остановка «Больница им. Бехтерева), указатель «Диспансерное отделение», запись на прием по телефону 55-70-63.

Памятка для родителей по экстремизму

Памятка для родителей «Безопасный интернет»

 

Уважаемые родители, если Вам необходима консультация  по вопросам оказания наркологической помощи, то можете обратиться к специалистам Диспансерного наркологического отделения для детей и подростков КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер»
г. Киров, Студенческий проезд, 7, каб. 19, тел. (8332) 530-097, е-mail: Podrostok_SOS@mail.ru
Возможна предварительная запись на прием через www. medkirov.ru (электронную регистратуру)Часы приема: понедельник – пятница с 8-00 до 17-30. В случае невозможности подойти на прием в назначенное время просьба предупредить по телефону за 24 часа. 

45-53-70 круглосуточный телефон для консультации по вопросам оказания наркологической помощи

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД КИРОВ», В КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ НАХОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ,
НЕ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ

УТВЕРЖДЕН
Решением Кировской городской Думы от 31.05.2017 г. № 58/12

 Места, в которых организовано предоставление услуг с применением электронных систем доставки никотина, кальянов.

  1. Места, которые предназначены для реализации только табачных изделий и (или) электронных систем доставки никотина и (или) кальянов.

 

Перечень общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет без сопровождения родителей (лиц их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

УТВЕРЖДЕН
решением Кировской городской Думы от 25.08.2010 №43/5

В соответствии с законодательством Российской Федерации и статьи 3, 6 Закона Кировской области № 440-ЗО от 09.11.2009 «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области», к общественным местам, пребывание в которых несовершеннолетних в ночное время не допускается без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, относятся:

1) места массового пребывания и отдыха граждан (дворовые территории, детские и спортивные площадки, спортивные сооружения, сауны, бани, гостиницы, магазины (салоны), водоемы и прилегающие к ним территории, лесопарковые зоны, развлекательные центры, ночные клубы, компьютерные клубы).

2) места общего пользования жилых домов (лестницы, лифты, межквартирные лестничные площадки, крыши, чердаки, подвалы);
3) территории кладбищ.

 

Главный государственный санитарный врач по Кировской области направил предложения в министерство образования Кировской области о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства. А также представил памятки рекомендации по норовирусной инфекции

 

Внимание! В осенне-зимний период будьте внимательны, не подходите близко к зданиям, возможен сход снега и наледи!

Будущее Кировской области — без наркотиков

В период с 1 по 30 ноября в г. Кирове реализуется Межведомственный план совместных  мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Кировской области в рамках антинаркотической акции «Будущее Кировской области — без наркотиков».

Всемирный день борьбы с инсультом (29.10)

На сегодняшний день одной из проблем является низкая информированность населения о первых признаках инсульта, что является основной причиной несвоевременной госпитализации при инсульте  и, соответственно, делает невозможным оказание медицинской помощи в полном объеме. Правило золотого часа при инсульте – госпитализация в первые 4,5 часа от начала инсульта. Если скорая медицинская помощь вызвана в первые 10 минут от начала инсульта, возможно оказание медицинской помощи в полном объеме с максимальным эффектом от проводимых мероприятий.

Правила безопасного поведения на водоёмах и на льду в осенне-зимний период

ВНИМАНИЕ! 

В период с 13 по 24 ноября 2017 года  на территории Кировской области проводится  Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!».

Проявите гражданскую активность, сообщите о незаконном обороте наркотиков по телефонам:

02 (с мобильных телефонов: 102) или по телефону доверия УМВД России по Кировской области  (8332) 589-777.

Уважаемые воспитанники и родители!
Обратите внимание на информацию по профилактике дорожно-транспортного травматизма!
Берегите себя и своих близких!

«ДОБРАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА»: ГАЗЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом