Вечная память

Геологи — народ особый,

Для них работа — это жизнь…

19 апреля 2020 г. из жизни ушла Людмила Ивановна Скворцова, руководитель Геологического клуба «Петрос», она проработала в ДЮЦ более 35 лет. Всю жизнь Людмила Ивановна посвятила любимому делу — геологическому просвещению молодежи и вела активную пропаганду геологических знаний в обществе.

В 1974 году окончила Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В.В. Вахрушева, получив профессию горного инженера по специальности – разведка месторождений полезных ископаемых.

После обучения работала на производстве г. Кирова: завод «Красный инструментальщик» — доводчица, завод «Маяк»,  СКБВМ – чертежница, в г. Челябинске «Гипростройинсдустрия» — копировщица, в Челябинском политехническом институте —  лаборант геологического кабинета, в Кировском отделении «Горьков-ТИСИЗ» — инженер-геолог, в Иманской геологоразведочной экспедиции ПГУ – геолог, в Кировской геологической партии — старший техник-геолог, в Проектном институте «Севгипробиосинтез» — инженер, в Проектный институте «Кировгипрогорсельстрой» — инженер-геолог.

С декабря 1983 года по апрель 2020 года Скворцова Людмила Ивановна работала в Детско-юношеском центре Октябрьского района  г. Кирова. Пройдя путь от должности педагога геологического и туристического кружков до методиста по туризму и геологии, с 2000 года стала руководителем Геологического клуба «Петрос».

Геологический клуб «Петрос» ведет просветительскую работу среди подрастающего поколения в форме обзорных и тематических экскурсий, музейных занятий, консультаций и индивидуальных бесед с каждым посетителем по всем возрастным группам от дошкольников до пенсионеров. Музей содержит богатые экспозиции по всем направлениям геологической деятельности, минеральным и палеонтологическим богатствам недр Кировской области, России и стран СНГ.

Вдохновляясь новыми идеями, Людмила Ивановна всеми силами пыталась сплотить коллектив и объединить его на выполнение главных задач Геологического клуба — расширение геологического образования и формирование экологической и духовной культуры подрастающего поколения, по рациональному природопользованию, бережному отношению к объектам геологического наследия и сохранению геологических памятников природы Кировской области.

Ежегодно юные исследователи, воспитанники Скворцовой Людмилы Ивановны и педагогов клуба «Петрос», являлись лауреатами и призёрами различных областных, региональных и российских конкурсов.

Краеведение, как направление, воспитывающее любовь к родному краю, никогда не потеряет своей актуальности. Уже более 20 лет на базе геологического клуба «Петрос» проходят традиционные  «Кассинские чтения», посвященные доктору геолого-минералогических наук Николаю Григорьевичу Кассину, уроженцу Кировской области. Целью чтений является повышение интереса школьников к изучению геологических наук, развитие чувства патриотизма и гордости за свой родной край. Участники проявляют себя в конкурсах рисунков, научно-исследовательских и реферативных работ по минералогии, петрографии, палеонтологии. Людмила Ивановна была инициатором и организатором чтений. По инициативе сотрудников Геологического клуба установлена мемориальная доска академику Н.Г. Кассину на доме в д. Гнусино Кировской области.

Скворцова Людмила Ивановна награждена Благодарственным письмом департамента образования Кировской области, Почетной грамотой Кировской городской Думы, Благодарностью Министерства образования Российской Федерации, имеет звание «Ветеран труда», а также отмечена Памятным знаком «300 лет горно-геологической службе России».

Администрация Детско-юношеского центра Октябрьского района г. Кирова выражает соболезнования родным и близким.

Ну что Вам о геологах сказать?
О них больших поэм не написали.
Но звонче всех, им пели — дали,
О красоте, которой в городах не увидать…

Искали кто-то счастье, кто-то камни,
И открывали новые пути.
На север, на восток, и как обычно дальний,
Тайга и горы звали их идти…

Никулин В.

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом